a00

學生舉辦畢業旅行,琉球是較少選擇的地方,主要原因琉球的行程通常是4天,卡到航空公司班機搭配的問題,通常為早去早回,或晚去晚回,搭配早去晚回班機需要加價,加上價格也與日本相近,總是少了一種超值的感覺,而對於喜歡日本風的學生,琉球卻是一個相當好的選擇,簡單乾淨舒適,四天的旅程,陽光~空氣~海水,不失為一趟品味之旅。

旅遊屬性:東瀛風賞味參觀主題園區逛街購物之旅

主要地點:市區觀光離島風光主題園區嘉手納空軍基地

行程活動:

市區觀光 - 半潛水海底遊覽船.沖繩縣立博物館.國際名人通.沖繩殘波岬沙灘.新都心
             - 波之上神宮.姬百合紀念塔.孔子廟、和平紀念公園、萬國津梁館、瀨底島橋
主題園區 - 沖繩美之海水族館、琉球王國村、玉泉洞、舊海軍司令部.壺屋陶瓷博物館
             - NAGO鳳梨園 (名護亞熱帶植物園)、沖繩風樂風遊森林 (東南植物園)
             - 姬百合公園.仙人掌公園

住宿飯店

旅遊團安排一般住宿飯店,如果喜歡逛街,可以選擇國際通旁的飯店,日本飯店住宿的房間都很非常的小,統一的特色就是乾淨簡潔, 許多商務旅館,也是旅行團住宿的選擇,住宿簡單乾淨即可,如要高級飯店,就要選擇濱海飯店,價位會高尚不少。

Annex Ekka Hotel            http://www.ekka-hotel.jp/anex/index.html
Okinawa Rainbow Hotel  http://rainbowhotel.co.jp
HOTEL NIKKO                  http://www.hotel-nikko.co.jp
Miyako Hotel                   http://www.miyakohotels.ne.jp/okinawa
Pacific Hotel                    http://www.pacifichotel.jp
City Court Hotel              http://www.citycourt.jp
Sun Okinawa Hotel         http://www.hotel-sunokinawa.co.jp
Sun Marina Hotel            http://www.ishinhotels.com/sunmarina-hotel/jp
Southern Links Hotel      http://www.southern-links.co.jp
Rizzan Sea-Park Hotel    http://www.rizzan.co.jp 
Kariyushi Urban Resort   http://www.kariyushi.co.jp
殘波岬海濱渡假飯店 ZANPAMISAKI ROYAL HOTEL (旅行社主推)
http://www.daiwaresort.co.jp/english/28_okina.html

夜遊活動:國際名人通新都心

購物行程:光伸免稅店 (深海蛟魚油珍珠糖果土產雜貨)

自費活動:無 (看導遊要不要帶你去喝杯小酒)

琉球特色

來到琉球,這裡有著日本乾淨整齊的規劃,這裡受到中國及南洋的文化影響,還以看到居民製作風獅爺等藝術作品,拉著行李從小小的機場出關後,開始導覽市區風光,在琉球是以市區觀光為主的行程,主要參觀景點,海洋水族館、首里城、鳳梨園、國際通等等,點與點之間的車程都不長。較具有文化的地點是首里城,二戰期間遭受美軍轟炸,現在修復還保留著原始的日本城堡結構最值得一提的是姬百合紀念碑,這是琉球一場悲壯戰爭歷史的場景,短短四天的行程,有著極為精簡的日本風賞味,琉球的景點設施出口都會有商店,要繞完商店才能離開園區,在這也是相當有趣的現象。

琉球住宿

琉球住宿部分琉球的飯店,台灣旅遊團體前往多安排住宿中小型的商務飯店,當然亦有殘波甲海濱度假飯店,這是在預算上的差異性,日本的物價與消費型態產生的差異,日本飯店小而精簡,並無星級的分野,喜歡逛街的人建議可以住宿靠近國際通附近的飯店,每天可以享受購物的樂趣。

琉球餐食

琉球餐食的部分,旅遊團體安排主要以套餐定食、和風料理、主題燒烤為主,日本風味濃厚,用餐的感覺及品質都相當不錯。如果真的要形容一個味道,那就是有日本的感覺。

琉球短評

琉球是適合小型團體短期參觀的景點,是一個小型日本都會的形態,白天參觀晚上逛街,由於日本旅遊的品質和質感都很精緻,所以在這以你可以感受到日本的文化氣息,也許會在路上認識日本朋友也不一定。白天參訪琉球風情,晚上可以逛街、吃吃日本麥當勞、吉野家,十分愜意,在琉球講講中文漢字有時候也會通。

沒有最好的行程,只有最適合您的旅程

Design By Boyce

    Boyce 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()